Филобиблон - форум для любителей книг

Объявление

Не забываем про форум, ребята! Всем огромное спасибо за поддержку! Отдельная просьба модераторам почистить темки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Классика: нужна ли?

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Тихо и немного нежно
Сейчас нам не всё равно. И это нормально! И вот мы рассуждаем о будущих поколениях, беспокоимся... А потом пройдёт сколько-то там десятков лет. Возможно произойдёт то, чего мы боялись всё это время: переоценка ценностей и т. д. Классикой станут какие-нибудь афтары, совершенно этого недостойные... Нам придётся смириться с этим, ведь против молодых не попрёшь. Но ведь бороться против этого глобального процесса можно, только начиная сейчас... А как бороться? В общем, только одно: либо активно бороться сейчас, либо влиться в новую культуру через лет так ...цать. По-моему, так.

32

Doctor_Krech написал(а):

Это будет, когда нам уже по сути будет всё равно. Не волнуйтесь   Лучше выпейте малинового чаю:)

Doctor_Krech написал(а):

Сейчас нам не всё равно. И это нормально! И вот мы рассуждаем о будущих поколениях, беспокоимся...

Логично, но не верно. Говоришь, чтобы не волновался, и тут же - что нам не всё равно, мы беспокоимся о будущем и это нормально. Видимо из этого следует представление о том, что я являюсь "борцом" (любая борьба начинается с волнения и беспокойства), а ты - "вливающейся через ...цать лет".

33

Ну, я может быть, где-то не вполне точно выразилась... Посмотрите на стариков: сейчас они (большинство) на нас смотрят и только рукой машут, немного смущённо улыбаясь. Вот, как бы, моя мысль.

34

Тихо и немного нежно написал(а):

В таком случае, нам и сейчас должно быть абсолютно всё равно, что происходит.

это неправильно!!!
бездействие одного не привет к действию многих!!!

Doctor_Krech написал(а):

Посмотрите на стариков: сейчас они (большинство) на нас смотрят и только рукой машут, немного смущённо улыбаясь.

но некоторые пытаются нас переучить на свой лад, так как они считают правильным, но это нормально, для них современная культура вроде чего - то вредоносного, гнилого, а их мировоззрение  учение спасет нас их тьмы незнания...

35

Katushka
По-моему, старики уже не так болезненно к этому относятся. Они выбираются раз в неделю/две в народный или в сезон, покупают молока и яиц побольше, кричат между собой, толкаются в трамваях. Они живут в своём мирке... С клечатой скатёркой, радио, обоями с ягодками на кухне... А знаете, мне иногда плакать хочется отчего-то, когда я об этом подумаю.

36

а если взять тех стариков, что живут в маленьких городках, в домах престарелых?
каково им?
это только утверждает их в мысли что они правы...
я знаю, в такой среде выросла...

37

Katushka
Я тоже выросла с бабушкой и дедушкой. Я тоже знаю. А живущие в маленьких городах ещё спокойней. Видимо, с какой стороны смотреть на это дело, Кать, но по большому счёту они сами прекрасно понимают, что их время прошло...

38

Katushka написал(а):

это неправильно!!!
бездействие одного не привет к действию многих!!!

Если внимательно прочитать то, к чему я написал то сообщение, то выйдет, что я исходил не из своего мнения. Я даже написал "в таком случае". Разумеется я не считаю это правильным.
А вот с "бездействием" и т.д. можно поспорить - всё зависит от конкретной ситуации.

39

действительно, все зависит от ситуации...

а кто из классиков прошлого тебе еще нравятся Тихо и немного нежно?

40

Меня Мишей зовут... (Кстати, в профайле указано) Это так, на будущее. А то вам надоело уже обращаться ко мне по нику.
Не могу вспомнить кого-то ещё. Читал раньше много, некоторые нравились, некоторых не мог воспринимать. Например, я до сих пор не дорос до Умберто Эко.

41

Тихо и немного нежно написал(а):

(Кстати, в профайле указано)

но это же твой личный файл, а в такое я лезть без спросу не привыкла...

его "Имя розы" вообще круто!!!!
читала запоем!!!

а как тебе Гюго? Байрон? Шиллер? Гете?

42

Katushka написал(а):

но это же твой личный файл, а в такое я лезть без спросу не привыкла...

Профайл специально создан для того, чтобы туда лезли без спросу  :D

Katushka написал(а):

его "Имя розы" вообще круто!!!!читала запоем!!!

Знаю, что круто, даже историю написания знаю, но вот уже полтора года "Имя розы" пылится на полке. Даже фильм не могу досмотреть до конца.

Katushka написал(а):

а как тебе Гюго? Байрон? Шиллер? Гете?

У Гюго читал "Собор" - ну слишком всё романтично, девушкам такое больше нравится. Байрона, несмотря на весь его романтизм, уважаю - почитываю его иногда. К Шиллеру даже не прикасался, а "Фауст" показался мне каким-то обычным что ли... Вот что значит дитя новой эпохи! А вообще раньше я зачитывался произведениями Дюма, Твена, Верна, Диккенса, Ремарка (последний в этом ряду, как белая ворона, но всё же) и т.д.

Отредактировано Тихо и немного нежно (2009-09-23 23:32:48)

43

Тихо и немного нежно написал(а):

чтобы туда лезли без спросу

не привыкла так делать без приглашения...

фильм с Шоном Коннери?

Эрих Мария Ремарк мне тоже нравится, я как раз у подруги взяла "Время жить и время умирать"...
а что ты у него читал?

44

Да, с Коннери. Больше постановок я не знаю.

"Три товарища" и "Искра жизни" - сильные произведения!

45

да, это единственная на сегодняшний экранизация романа...

46

Хм... Классика... Помощь по жизни,ответы на вопросы...
Если быть откровенным,то классика меня ни когда не увлекала...
Если и читал что-то,то больше исторические романы,именно за "историю"...
Все течет,все меняется...
И как мне кажется проблемы и вопросы прошлого (может и не все,но многие) уже не так актуальны как век,два три назад...
Сейчас такой ритм жизни,что время задуматься есть не всегда...
Действуй или опоздаешь...

47

ЦЕРБЕР
Возможно, в классике непонятна сама эпоха, образ жизни персонажей, в конце концов, их взгляд на проблемы... Но проблемы-то вечные:)

48

жизнь, можно сказать, течет по кругу...
времена меняются, а некоторые ценности остаются...
в классике мы можем проследить рождение и развитие той или иной мысли через время...

49

ЦЕРБЕР
а задумываться над вечным, кстати, надо. чтоб жизнь смыслом наполнять, а не только действием.

50

Katushka написал(а):

жизнь, можно сказать, течет по кругу...
времена меняются, а некоторые ценности остаются...
в классике мы можем проследить рождение и развитие той или иной мысли через время...

кстати да! кроме того, классика она на то и классика, чтоб размышлять о вечном)

51

БананаМама написал(а):

размышлять о вечном)

точно...

52

Katushka написал(а):

точно...

приятно, когда с тобой соглашаются))

53

К тому же, все современные подражают кому-либо из классиков.

54

Doctor_Krech написал(а):

К тому же, все современные подражают кому-либо из классиков.

Всё новое - хорошо забытое старое. Как написать так, чтобы тебя покупали? - слизать всё с классиков. Иногда ты пишешь, не зная, что похожее уже было до тебя. А когда придумываешь что-то новое, эволюционируешь, то массами это воспринимается как ошибка системы, аморальный выкидыш.

55

Тихо и немного нежно написал(а):

Иногда ты пишешь, не зная, что похожее уже было до тебя.

о да! у меня так часто бывает. напишу что-нибудь, дам друзьям почитать, а они говорят :"хорошо, но напоминает то то и то то" при этом я, как правило не читала то произведение ,которое мое им напомнило)
а еще одна моя и Кречкина подруга сказала: "я считаю, что все уже написано. поэтому я не пишу, а читаю"

56

Тихо и немного нежно написал(а):

Иногда ты пишешь, не зная, что похожее уже было до тебя. А когда придумываешь что-то новое, эволюционируешь, то массами это воспринимается как ошибка системы, аморальный выкидыш.

Вот поэтому надо очень внимательно изучать литературу, прежде чем пробовать себя.

57

Doctor_Krech написал(а):

Вот поэтому надо очень внимательно изучать литературу, прежде чем пробовать себя.

Все книги не перечитаешь.

58

Тихо и немного нежно
В каждом направлении есть основные авторы. И я не говорю, что не перечитав всех книг, не нужно даже и пытаться... Но одно дело, когда пишешь для себя, а другое дело, когда задумал что-либо с претензией на печать:)))

59

Когда задумываешь написать книгу на печать, то ужимаешься во временные, цензурные и друге рамки.
ИМХО, только истинные гении, например Достоевский, могли сочинить шедевр под печать. В основном такие произведения писались по вдохновению. Остальное пишется и писалось, как у современных авторов чтива.

60

Тихо и немного нежно
Согласна! На то Достоевский и гений! Но он был хорошо начитан.