Филобиблон - форум для любителей книг

Объявление

Не забываем про форум, ребята! Всем огромное спасибо за поддержку! Отдельная просьба модераторам почистить темки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Филобиблон - форум для любителей книг » Разговорчики! » старшее поколение: кто они?


старшее поколение: кто они?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

как вы относитесь к старикам, бабушкам, дедушкам?
их взглядам на жизнь?

2

Уважаю. Однозначно уважаю и жалею. Я сама прожила с рождения со своими бабушкой и дедушкой (к сожалению, их теперь нет). Очень больно переживала и переживаю до сих пор расставание с ними. После этого у меня как будто в жизни что-то поменялось. Старики, всё-таки, это обязательная и важная часть нашей жизни. Есть среди них всякие - но и среди нас есть всякие. Да, порой ругаются, но ведь это от бессилия...

3

они росли в другое время и в других условиях...
другая идеология...
отлучение от Бога...
культ личности одного человека...

4

В какое бы время мы не жили, всегда и везде будет стоять проблема поколений, когда у старшего поколения в голове играют стереотипы "опыта", "умудрённости", а у молодёжи - "уход из-под крыла", "противопоставление себя старшим". Если это понимать, то можно сосуществовать в мире и любви.

5

да, вспомнить хотя бы Тургенева "Отцы и дети"...

6

Katushka написал(а):

да, вспомнить хотя бы Тургенева "Отцы и дети"...

Отличное произведение! Очень ярко передан конфликт поколений!

Извините, конечно, сейчас опять буду слишком религиозна, но даже заповедь есть такая: "Почитай отца твоего и мать твою..."
Здесь же речь не только о родителях, но и о старшем поколении вообще.
Нам вот иногда кажется, что они нам глупости всякие говорят, наивные очень по сравнению с нравами современного века... И мы отмахиваемся от их слов, считаем, что лучше знаем, что нам делать... Но если прислушаться...
Может у них и играет стереотип "опыта", но ведь они прожили долгую жизнь и этого опыта у них на самом деле больше! Иногда стоит прислушаться...

Отредактировано Vorona (2009-09-24 09:25:26)

7

Сегодня утро ехал в маршрутке с представителем старшего поколения. Ем пишлось подвинуться на переднем сидении "Газели" и после этого н минут 10 возмущался, что молодёжи жить надоело, все они слишком глупы, чтобы понимать цену жизни и поэтому садятся на передние места, чтобы быстрее пгибнуть в случае аварии. А вот ему и так лет 20 осталось - не страшно. Старпёр хренов. Я ему так конечно не сказал, но подумал. Конфликт был исчерпан только на его остановке.

Кстати, про конфликты поколений и молодёжные идеи в целом можно посмотреть интересное кино. Аж два фильма подряд. И даже на халяву. Со мной. Завтра. В 19:30-20:00 (это сбор) на Лиговском проспекте. Приглашаю всех желающих. Если появятся желающие, то звоните на номер 89119187919 - вам ответит милый человечек. Это буду я.

8

Когда в час-пик не катаются в общественном транспорте с телегами, очень хорошо отношусь!  :playful:

9

Тихо и немного нежно
Заинтересовалась! Что за кино? Долго ли идёт? Где? Что за мероприятие вообще?

минут 10 возмущался, что молодёжи жить надоело, все они слишком глупы, чтобы понимать цену жизни и поэтому садятся на передние места, чтобы быстрее пгибнуть в случае аварии.

Не забывайте, что они пережили войну и действительно лучше нас знают о цене жизни. Л-у-ч-ш-е. Что ни говорите.

10

да а про что кино Миша?

но иногда, пенсионеры перегибают палку....

11

Doctor_Krech написал(а):

Не забывайте, что они пережили войну и действительно лучше нас знают о цене жизни. Л-у-ч-ш-е. Что ни говорите.

Когда на параде 9 мая я вижу толпы бодрых старичков лет по 60 мне становится невыносимо. Какое они имеют отношение ко 2-ой мировой? Когда она началась, им было по 5-10 лет. Это они что ли воевали?! Это они что ли вырывали мир для будущих поколений?! Теперь в них больше пафоса, чем разума. Некоторые сейчас пишут про себя: "Выжил в 90-е". Это конечно не наше поколение, но сравнение 90-х и 40-х мне кажется вполне уместным. Особенно в данном ключе.

Doctor_Krech написал(а):

Заинтересовалась! Что за кино? Долго ли идёт? Где? Что за мероприятие вообще?

25 сентября, пятница
"13 наипрекраснейших" (60 мин.)
реж. Энди Уорхолл, США, 1967г.
"Гитлер? Такого не знаю" (88 мин.)
реж. Бертран Блие, Франция, 1963г.
Начало сеанса в 20:00, но места лучше занимать пораньше, оба фильма идут друг за другом. Лиговский пр. д. 58 - галерея "Борей".

12

Тихо и немного нежно написал(а):

Когда на параде 9 мая я вижу толпы бодрых старичков лет по 60 мне становится невыносимо. Какое они имеют отношение ко 2-ой мировой? Когда она началась, им было по 5-10 лет. Это они что ли воевали?! Это они что ли вырывали мир для будущих поколений?! Теперь в них больше пафоса, чем разума. Некоторые сейчас пишут про себя: "Выжил в 90-е".

Так ведь тогда надо было выжить! Правда, я имела в виду действительно других стариков, тех, кто воевал, но. Не забывайте про голод, смерти, нищету... Я общалась со своими бабушкой и дедушкой много, и по рассказам их поняла, что детям военного времени было немногим лучше взрослых.

Тихо и немного нежно написал(а):

Начало сеанса в 20:00

Эх... Компанию бы найти...

13

Doctor_Krech написал(а):

Эх... Компанию бы найти...

"Может и я на что сгожусь?" (с)

А мы дети перестройки. Вот так!

Если что - звоните мне (телефон указан выше) - я туда прямо с работы пойду.

Отредактировано Тихо и немного нежно (2009-09-25 17:29:42)

14

Тихо и немного нежно
Ы!!... Не успела:( Из универа поздно пришла.

15

Тихо и немного нежно написал(а):

Когда на параде 9 мая я вижу толпы бодрых старичков лет по 60 мне становится невыносимо. Какое они имеют отношение ко 2-ой мировой? Когда она началась, им было по 5-10 лет. Это они что ли воевали?! Это они что ли вырывали мир для будущих поколений?! Теперь в них больше пафоса, чем разума. Некоторые сейчас пишут про себя: "Выжил в 90-е". Это конечно не наше поколение, но сравнение 90-х и 40-х мне кажется вполне уместным. Особенно в данном ключе.

они дети войны...
а война сильнейшая травма для ребенка...
их тоже надо понять...

а про 90 - е я с тобой согласна!!!

16

Doctor_Krech написал(а):

Ы!!... Не успела:( Из универа поздно пришла.

Значит никто отсюда там не был вчера?

17

Тихо и немного нежно
Нет:( К сожалению!

18

как фильм???
понравилось?
что там говорилось о старшем поколении?

19

Katushka написал(а):

как вы относитесь к старикам, бабушкам, дедушкам?
их взглядам на жизнь?

к бабушкам, дедушкам - отлично! их взглядам на жизнь - с уважением и терпением. а к старикам....хм, живя в Питере пересмотрела свою позицию на этот счет в связи с близостью "Народного".   :canthearyou:

20

БананаМама
Вот-вот... Жалко, что взгляды менять приходится, но некоторые кадры просто сами в этом виноваты=/

21

Doctor_Krech написал(а):

Жалко, что взгляды менять приходится, но некоторые кадры просто сами в этом виноваты=/

и не говори!  но что поделать, старость - не радость, и мы такими будем

22

БананаМама написал(а):

и не говори!  но что поделать, старость - не радость, и мы такими будем

Отнють! Нам никто не мешает помнить эти свои соображения и сохранять гибкость мысли ...

23

hottabych написал(а):

Отнють! Нам никто не мешает помнить эти свои соображения и сохранять гибкость мысли ...

это ты щас так думаешь. а в старосте побитый жизнью, будешь считать себя никченным и никому не нужным и всеми обижаемым и тоже таким будешь
хотя...поживем - увидим  ;)  уж я то, думаю, точно увижу

24

БананаМама написал(а):

это ты щас так думаешь. а в старосте побитый жизнью, будешь считать себя никченным и никому не нужным и всеми обижаемым и тоже таким будешь

ну, возможна и другая точка зрения, ты будешь считать себя умнее других и что в счет твоего почтенного возраста тебя должны почитать... уважать, и даже уже будя стариком, ты будешь думать что ведешь себя намного по моральным принципам выше, чем те пожилые люди, которых ты видел в молодости...

25

Katushka написал(а):

и даже уже будя стариком, ты будешь думать что ведешь себя намного по моральным принципам выше, чем те пожилые люди, которых ты видел в молодости

что ж, видимо так и думают наши теперешние старики))

26

возможно...
правда, у них немного воспитание от нашего отличается..
ведь их воспитывали в атмосфере, что все общее, а мы воспитаны на основе капиталисических взглядов - кто успел тот и сел...

27

Katushka написал(а):

ведь их воспитывали в атмосфере, что все общее, а мы воспитаны на основе капиталисических взглядов - кто успел тот и сел...

иллюзия.
Каждый воспитывается или не воспитывается в атмосфере близких (в частном случае родных), а не полит. установками. Безусловно промывка мозгов была капитальная, но между собой люди были те же что и сейчас, со схожими понятиями, идеалами и заблуждениями. Сейчас большой бардак вместо централизованной промывки мозгов, и если этого не понимать, то и вместо идеологии в голове будет большой бардак.
Иногда диву даюсь, на сколько ничего не меняется ... (имея в виду суть происходящего)

Отредактировано hottabych (2009-12-18 02:25:40)

28

БананаМама написал(а):

это ты щас так думаешь. а в старосте побитый жизнью, будешь считать себя никченным и никому не нужным и всеми обижаемым и тоже таким будешь

Давай проведём простой эксперимент. (проведём аналогию) Попробуй спросить "старшее поколение" думали ли они об этом? (о гибкости, живости мышления, восприятия)

Я пишу: "Нам ничего не мешает сохранять ..." - ключевые слова. Остальное зависит от силы желания ...

Отредактировано hottabych (2009-12-18 02:26:47)

29

hottabych написал(а):

Остальное зависит от силы желания ...

это да, но мое мнение, что зависит и от восприятия. оно меняется со временем. мы пересматриваем свои взгляды. и нынешнее старшее поколение думало, что они будут не такими ,как их деды, а те думали так же о своих, но со временем меняются их взгляды и именно такими они и получаются. отсюда, на мой взгляд, и берется проблема отцов и детей.

30

старикам делать больше нечего, кроме как о гибкости своих мозгов думать. им бы на пенсию трёхтысячную в народном товаров накупить, таблеток, живыми до дома добраться - и хорошо. о том, какими мы будем, нельзя говорить, упираясь лишь на личные качества, упорство, терпимость, работу мысли. многое зависит от обстановки, которая сложится в стране.


Вы здесь » Филобиблон - форум для любителей книг » Разговорчики! » старшее поколение: кто они?