Филобиблон - форум для любителей книг

Объявление

Не забываем про форум, ребята! Всем огромное спасибо за поддержку! Отдельная просьба модераторам почистить темки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дмитрий Глуховский

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Хотелось бы обсудить с вами современного писателя, автора нескольких бестселлеров, в том числе нашумевшего "Метро 2033", Дмитрия Глуховского. Я думаю, что Дмитрий как писатель никогда и не был мастером или даже знатоком, сейчас он всё больше становится шоу-меном. Туда ему и дорога. Но вот то, что произведение "Метро 2033" было написано в интернете в соавторстве с простыми гражданами, такими же, как мы, на мой взгляд, имеет большое значение для литературного дела. Насколько знаю, до этого случая никто подобным не занимался. Ну или это были столь незначительные потуги, что их просто не заметили на общем фоне. Если говорить о книге, то сама идея, линия повествования и даже язык вполне удобоваримы и иногда даже вызывали неподдельный интерес и восторг своей незаурядностью. Остальные произведения автор видимо писал, уповая на собственные силы, поэтому все они получались во всех смыслах неудачными. То же "Метро 2034" провалилось как у критиков, так и у читателей. Лично я не смог уйти дальше первой пары-тройки глав. А что вы думаете о таком способе написания книг?

Отредактировано Тихо и немного нежно (2009-09-23 22:44:39)

2

эмммм, я что - то запуталась, "Метро 2033" и "Метро 2034" разные произведения?

я про какое - то "Метро..." слышала, но пока не читала, думаю теперь следует прочитать...

3

2034, как нетрудно догадаться - продолжение 2033  8-)

4

это я понял, все - таки еще не полный торомоз!
а Глуховский больше ничего пока не написал больше?

5

Библиография

Лети (1998)
Случай в зоопарке (1998)
Восемь минут (1998)
Ночь (1998)
Когда ты один… (1998)
История одной собаки (1998)
Ночь (1999)
Рассказы о животных (1999)
Метро 2033 (2005)
Infinita Tristessa (2005)
Конец дороги (2006)
Сумерки (2007)
Похолодание (2008)
Панспермия (2008)
До и после (2008)
Чё почём (2008)
Метро 2034 (2009)

Готовятся к выходу:

Рассказы о Родине (2009)

http://www.m-e-t-r-o.ru/ - офсайт книги.

Отредактировано Тихо и немного нежно (2009-09-23 23:16:41)

6

Тихо и немного нежно написал(а):

История одной собаки (1998)

похожее есть по названию у Кафки...

Тихо и немного нежно написал(а):

Сумерки (2007)

видела, подумывала купить...
ты все его произведения читал?

7

Нет, конечно не все - ранние и вовсе обычные рассказы. Как раз "Сумерки" знакомая давала почитать, но и эта книга у меня "не пошла".

8

а что с ней не так?

9

Не читала Глуховского, но слышала много положительных отзывов о его "Метро".

10

Katushka написал(а):

а что с ней не так?

Скучно стало и предсказуемо.

11

предсказуемый сюжет?
а вдруг концовка была интригующей?

12

купила недавно "метро 2033", оформление книги порадовало:)

13

А чем именно? Я-то просто аудио-книгу слушал. Обыкновенную только в руках держал.

14

как ты думаешь что лучше просто книга или аудио - книга?

15

Не "как ты думаешь", а "какой вариант тебе нравится".
Мне по нраву книга. Аудио-книги я прослушал всего пару-тройку. Там всё зависит от уровня мастерства артиста, начитывающего книгу, и от собственного воображения - если воображения немного, что тебя "ведёт" этот артист. В моём случае, артист лишь передавал мне информацию, которую я сам, можно сказать, искажал и подстраивал под своё мироощущение.

16

ммм, а не дашь послущать аудио - книгу Глуховского?

17

Для глухого- лучше бумажная книга Глуховского, а для слепого и "аудио" подойдёт.  Мне надо из интернета, html.

Отредактировано al0253 (2010-02-22 21:59:57)

18

al0253
аудио удобно слушать в дороге, на ходу)) но лично мне приятнее переворачивать листы) так что я прочла в бумажном варианте.

19

Тихо и немного нежно написал(а):

Если говорить о книге, то сама идея, линия повествования и даже язык вполне удобоваримы и иногда даже вызывали неподдельный интерес и восторг своей незаурядностью.

Да, согласна. И что это новый опыт в литературе - согласна тоже. Насчёт удобоваримости - здесь, конечно, на вкус и цвет, мне лично было местами легко, местами не очень. Но интересно на протяжении всего повествования - это точно. Приятно было осознать, что книга действительно несёт в себе мысль (хоть она и проявляется в последней главе - зато какая))

Тихо и немного нежно написал(а):

То же "Метро 2034" провалилось как у критиков, так и у читателей. Лично я не смог уйти дальше первой пары-тройки глав.

не осилила и первой главы. такое чувство, что это написано совсем другим человеком. скука.

20

Я не читал его.