Филобиблон - форум для любителей книг

Объявление

Не забываем про форум, ребята! Всем огромное спасибо за поддержку! Отдельная просьба модераторам почистить темки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем мы любим?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Зачем мы любим?..
Правда, странный вопрос. Он кажется нелепым, даже абсурдным. Но почему? Почему мы никогда об этом не думаем? Почему не спросим себя: «Зачем ты любишь? Какой в этом смысл?»
Все в этом мире имеет какой-то смысл. В нем нет ничего бесполезного или случайного. Значит, такая цель должна быть и у любви… а мы не знаем ее.
Прагматик скажет, что любовь — это просто физиология. Он скажет, что любовь нужна для продолжения рода. Но разве для продолжения рода недостаточно просто физического влечения? И как тогда быть с любовью к своим родителям, к близким, к Богу, наконец? Зачем возникает это чувство? Неужели недостаточно привязанности, уважения, восхищения? Почему любовь?
Любовь приносит человеку страдания, но и в этом тоже должен быть какой-то смысл. Не может же быть, что и душевный труд, и страдания любящего лишены всякого смысла! Но так получается… Каждый знает это по своему опыту.
Мучительный, изматывающий бег по кругу: пустота — любовь — мука — снова пустота и снова любовь. И вот уже нас одолевает единственное желание — спрятаться, уйти, забыться, не думать. Человек, познавший боль, испытывает страх. Он боится повторения этой муки. Он не хочет любви, не хочет вновь попасть в ее зловещий, манящий омут.
Страх перед любовью преследует человека. Ведь влюбиться — значит потерять себя, лишиться чувства опоры. Любящий отказывается от своего «Я», вверяет себя в руки возлюбленного. Это как прыжок с небоскреба — он пугает и завораживает. Завораживающий ужас — вот что такое любовь.
Две вещи — любовь и смерть — великая тайна, спрятанная под покрывалами страха. Мы не можем проникнуть в суть этих тайн. Они остаются для нас вечной загадкой — не проясненными, скрытыми, запретными.
Небеса посылают нам любовь, Небеса обрекают нас на смерть, не спрашивая ни о нашей готовности, ни о нашем желании. Они обе — любовь и смерть, как Рок, как перст Судьбы повелевают нашими жизнями. А мы не знаем их, не можем понять, и даже не видим в них смысла…

(Куатье "Всю жизнь ты ждала")

2

Katushka написал(а):

Но разве для продолжения рода недостаточно просто физического влечения? И как тогда быть с любовью к своим родителям, к близким, к Богу, наконец? Зачем возникает это чувство?

Тем человек и отличается от животного... он может любить... может страдать и снова любить...

Katushka написал(а):

Человек, познавший боль, испытывает страх. Он боится повторения этой муки. Он не хочет любви, не хочет вновь попасть в ее зловещий, манящий омут.

С этим, пожалуй, соглашусь. Действительно, если один раз любимый человек обидел тебя, или ещё хуже, предал... пропадает доверие, уважение... а без доверия и уважения, по моему мнению, это уже не любовь.

Katushka написал(а):

Ведь влюбиться — значит потерять себя, лишиться чувства опоры. Любящий отказывается от своего «Я», вверяет себя в руки возлюбленного.

А с этим утверждением можно поспорить. Потерять себя... довериться любимому... это не любовь, это жертвенность... А какой в ней смысл кроме того, что ты теряешь своё "Я"

Зачем мы любим? Риторический вопрос... Да чтобы быть счастливыми! Человек, который никогда не любил пуст! Пусть любовь не взаимна, пусть любовь платонична... Любовь в любом своём проявлении - это есть самое восхитительное чувство, которые мы можем испытывать!
Она не терпит ни жертвенности ни эгоизма, нужно найти "золотую середину" проявления своего чувства... И тогда... Это будет счастье!

3

Vorona написал(а):

Тем человек и отличается от животного... он может любить... может страдать и снова любить...

А где написано что животное так не может? у меня в жизни много примеров что могут :)

Отредактировано hottabych (2009-09-24 21:13:38)

4

hottabych написал(а):

А где написано что животное так не может?

у животного, каким бы оно умным ни казалось, это привязанность.

5

Что ты говоришь!) По твоему человек - венец творения и животным любовь - недосигаема?)

И с чего ты взяла что у людей это не привязанность?) Понятие любви, люди ведь и придумали!

Отредактировано hottabych (2009-09-24 23:49:46)

6

Любовь — это испытание. Она испытывает дух человека. Да, если вы достаточно разумны, если вы способны опираться на свое сознание, вы можете совладать со страстью. Но что дальше? Обозлиться на весь белый свет, поставить на себе крест и спрятаться? В монастырь? В глушь? В Саратов?
Нет, если вы по-настоящему любите человека, нужно пройти весь этот путь до конца, а не бежать прочь, поджав хвост, при первых взрывах петард. Просто идите вперед, делайте то, что должны делать, то, что подсказывает вам сердце. И ничего не бойтесь. Да, любовь — это испытание. Но испытание, которое делает вас сильными.

Страсть — это клинок, который двое тянут в разные стороны. Один держит за рукоять, другой — хватается за острие. Первый противостоит напору, а второй — ранит душу. Проклятье любви в этой безысходности. И ведь это извечная дилемма — твое желание вызывает лишь тот, кто не питает к тебе ни малейшего интереса. Ты сам интересен только тем, кто не вызывает у тебя никакого желания. Есть ли выход?..

7

hottabych написал(а):

у меня в жизни много примеров что могут

Ну поделись пожалуйста

Katushka написал(а):

И ведь это извечная дилемма — твое желание вызывает лишь тот, кто не питает к тебе ни малейшего интереса. Ты сам интересен только тем, кто не вызывает у тебя никакого желания.

Нууу не всегда...

8

hottabych написал(а):

Что ты говоришь!) По твоему человек - венец творения и животным любовь - недосигаема?)

И с чего ты взяла что у людей это не привязанность?) Понятие любви, люди ведь и придумали!

Я не классицист какой-нибудь, чтобы говорить, что человек - венец творения. Понятие любви люди и придумали - а животные вообще ничего не придумали, они подчиняются инстинктам. А человек подчиняется не только инстинктам. Он подчиняется порывам своей души. Он - думает и чувствует. а собачка - она голод чувствует, боль чувствует, чувствует, кто её хозяин. Так почему? Потому что хозяина она видит каждый день и он её кормит. Ты подумай сам: может ли собачка взять и... разлюбить? Комично, нэ?

9

Согласен с Кречей!

Katushka, а ты когда-нибудь сама влюблялась? так, чтобы мир казался светлее, чтобы звёзды ярче светили, даже когда небо облаками затянуто, чтобы солнце светило, даже когда дождь идёт! Чтобы ты вот не понимала, что же такое с тобой творится!!!
Не испытание это!! Это счастье!!!!!!!!!!

10

Vorona написал(а):

Ну поделись пожалуйста

кошки, коты, собаки живущие и жившие у меня

Doctor_Krech написал(а):

нэ?

А что животные только инстинктам и подчиняются, это истина Н'го авторитета! :)
На основании чего ты так судишь? Откуда ты знаешь что происходит в головах животных, учитывая, что вся наша современная наука не знает что происходит у человека то в голове ..))

Если взглянуть несколько с иной позиции, то мы тоже крайне неразумные и неразвитые, крупные приматы ;)

.
.
.

Vorona написал(а):

а ты когда-нибудь сама влюблялась?

вот мне тоже пришла эта мысль при прочтении, этих чьих то цитат...

Отредактировано hottabych (2009-09-25 23:38:25)

11

hottabych написал(а):

На основании чего ты так судишь? Откуда ты знаешь что происходит в головах животных, учитывая, что вся наша современная наука не знает что происходит у человека то в голове ..))

Хорошо, а ты откуда знаешь, что творится у них в голове? У меня тоже были домашние животные, я тоже наблюдала за их поведением и пришла к выводу: человек - это человек, а животное - это животное. Любовь - это понятие духовной сферы. Человеческой. Люби ближнего, люби Бога. Животные любят Бога?

12

Vorona написал(а):

Нууу не всегда...

ну все же так бывает довольно часто...

Vorona написал(а):

так, чтобы мир казался светлее, чтобы звёзды ярче светили, даже когда небо облаками затянуто, чтобы солнце светило, даже когда дождь идёт! Чтобы ты вот не понимала, что же такое с тобой творится!!!
Не испытание это!! Это счастье!!!!!!!!!!

да, это счастье, но и испытане одновременно..
это испытание истинности твоих чувств,
"люблю, сказал я нелюбя..."

hottabych написал(а):

вот мне тоже пришла эта мысль при прочтении, этих чьих то цитат...

а почему мне нельзя было привести эти цитаты, кто - то между причим приводил чуть ли не всю статью о русском вооружении, а мне нельзя использовать две цитаты, которые наиболее точно отражали мои мысли?...

Doctor_Krech написал(а):

человек - это человек, а животное - это животное

а если животное - это реинкарнация чьей - то человеческой души?

13

Katushka написал(а):

а мне нельзя использовать две цитаты, которые наиболее точно отражали мои мысли?...

А форум на то и есть форум, чтобы высказывать СВОИ мысли.

Katushka написал(а):

а если животное - это реинкарнация чьей - то человеческой души?

Христианство отвергает реинкарнацию!!!

Doctor_Krech написал(а):

Любовь - это понятие духовной сферы. Человеческой. Люби ближнего, люби Бога. Животные любят Бога?

Ты прямо прочитала мои мысли!

14

Vorona написал(а):

Христианство отвергает реинкарнацию!!!

христианство - это религия, религия - наука, а наука не может объяснить всего...

Vorona написал(а):

А форум на то и есть форум, чтобы высказывать СВОИ мысли

а кто это говорил, что любит умное словцо в разговор ввернуть?

15

Katushka написал(а):

христианство - это религия, религия - наука, а наука не может объяснить всего...

Но прежде всего это вера!

16

Vorona написал(а):

Но прежде всего это вера!

я верю не в каменное здание, в деревянный крест, я верю в Бога, верю что он во мне, и я сама являюсь его храмом...
"подними камень и я там, разруби дерево и я тоже там..."

17

Katushka написал(а):

религия - наука, а наука не может объяснить всего...

Религию придумали, чтобы объяснить то, что не может объяснить наука. Любовь тоже не объяснишь наукой.

18

"Религия - наука"?! Ну ты завернула Катя )))

И с чего ты взяла что наука не может всего объяснить?) это всего то дело времени. а также важен вид объяснения. Некоторые люди, многое понимают сами, а остальное им объяснять долго не надо, они как чувствуют, что и как происходит...

Doctor_Krech написал(а):

а ты откуда знаешь, что творится у них в голове?

а я как раз пошел от обратного ;) . Если неизвестно что твориться и у нас и у них в головах, значит и судить что у них нет того что есть у нас, мы не имеем никакого основания.  И вообще толком не поняли что есть у нас ...

в тему есть одна мудрость: "Если нет необходимости принимать решение, необходимо его не принимать!" читай: если нет основание утверждать одно, не утверждай обратного ;)

Doctor_Krech написал(а):

Религию придумали, чтобы объяснить то, что не может объяснить наука. Любовь тоже не объяснишь наукой.

в принципе тоже верно, но личное мнение: Религию придумали с целью сохранить и передать определённые ценности/нормы поведения и т.п.

Отредактировано hottabych (2009-09-26 14:22:58)

19

hottabych написал(а):

Религию придумали с целью сохранить и передать определённые ценности/нормы поведения и т.п.

И для этого тоже, разумеется. Ведь не имеет значения, к какой религии ты приндлежишь: ценности одни на всех.

20

Doctor_Krech написал(а):

ценности одни на всех.

Ага!

Doctor_Krech написал(а):

Религию придумали, чтобы объяснить то, что не может объяснить наука. Любовь тоже не объяснишь наукой.

А любви не рядом с религией подобает стоять ;) , а рядом с верой и надеждой! ;)

Отредактировано hottabych (2009-09-26 15:57:31)

21

Doctor_Krech написал(а):

Религию придумали, чтобы объяснить то, что не может объяснить наука. Любовь тоже не объяснишь наукой.

согласна, но религия вскоре потеряла свой первоночальный вид, как и любая другая сфера деятельности людей, она стремилась к власти и богатству, что ей, в принципе, и удалось..

hottabych написал(а):

И с чего ты взяла что наука не может всего объяснить?)

канада и франция совместно проводили эксперимент на улитках, всего улиток было 20 причем ученые сами не знали сколько самок и сколько самцо, но через некоторое время ултк образовали 10 пар, затем полученные пары разъединили и 10 улиток увезли в канаду, а остальные 10 остались во франции, в канаде взяли одну улитку и стали её прижигать, она стала сморщиваться и в итоге  погибли, французск5ая пара этой улитки также вся сморщилась, словно это ей причинли боль, потом тоже самое провели и с французской, а её партнер в канаде отреагировал точно также...
как ты это можешь с научной точки зрения объяснить?

hottabych написал(а):

Религию придумали с целью сохранить и передать определённые ценности/нормы поведения и т.п.

это первоночальный замысел, его вскоре потеряли...
вспомни индульгенциии...

22

Katushka написал(а):

согласна, но религия вскоре потеряла свой первоночальный вид, как и любая другая сфера деятельности людей, она стремилась к власти и богатству, что ей, в принципе, и удалось..

Любовь и вера в Бога как были, так и остались. Не важно в каком виде они воспринимаются конкретным индивидом. Главное - глобально - это те же ценности, как и много столетий назад.

hottabych написал(а):

А любви не рядом с религией подобает стоять ;) , а рядом с верой и надеждой!

А религия в правильном понимании - это и есть и вера, и надежда :jumping:

23

Katushka написал(а):

как ты это можешь с научной точки зрения объяснить?

Ты думаешь раз я встал на защиту науки, значит я лично могу всё объяснить?)))) Я говорю лишь о том, что исходя из опыта людей, можно сделать вывод, что самые невероятные вещи рано или поздно получают свои теоретические обоснования, а еще позже и практическое.

Не стоит идеализировать подходы! Но в отличии от многих, наука практикует проверку теорий опытами, после которых, часто некоторые теории уточняются а некоторые отбрасываются.

По поводу твоих улиток =) : Читал статью о опытном доказательстве влияние мысли на поведение электронов. Во как!
Большие мозги теоретиков работают   по всему миру над разными загадками нашего мира, мутят всякие мудрёные эксперименты, получают еще ворох загадок, думают еще, и в процессе всего этого совершенно случайно получаются ответы))
Так что, возможно скоро, и это, явление связи существ, как то проясниться. Мы с Алёнкой (БананаМама) называем это Bio WiFi =)))

ты просто принципиально не уважаешь науку, из за того что она сразу и всё тебе лично не объяснила?)

Отредактировано hottabych (2009-10-15 10:45:48)

24

Katushka написал(а):

Зачем мы любим?..

ЗА СЧАСТЬЕМ!    :cool:   и какая нафиг разница зачем? просто люби и все, это ж в кайф!   :love:   да, боль, страдания, пятое-десятое тоже бывает, но ведь все познается в сравнении, мы бы не смогли оценить все прелести жизни не будь этих противовесов!

Народ! Любите и будте любимы!!!!! Шутите любя, но не любите шутя! и будет вам Щастье в жизни!!!  :love:

25

БананаМама написал(а):

ВОт правильно сказала, молодец! Целую! Уважаю! =))

Отредактировано hottabych (2009-10-17 12:19:06)

26

hottabych написал(а):

От правильно сказала, молодец! Целую! Уважаю! =))

:blush:

27

Doctor_Krech написал(а):

Любовь и вера в Бога как были, так и остались. Не важно в каком виде они воспринимаются конкретным индивидом. Главное - глобально - это те же ценности, как и много столетий назад.

ничего не имею против, просто считаю, что любить и верить в Бога можно и не обращаясь к религии, просто верить и любить его...

Doctor_Krech написал(а):

А религия в правильном понимании - это и есть и вера, и надежда

в правильном понимании...

hottabych написал(а):

ты просто принципиально не уважаешь науку, из за того что она сразу и всё тебе лично не объяснила?)

почему ты так думаешь?
если я как ты выражаешься,

hottabych написал(а):

думаешь раз я встал на защиту науки, значит я лично могу всё объяснить?))))

, то ты ошибаешься, я уважаю науку, но сейчас просто выступаю её оппонентом...

БананаМама написал(а):

ЗА СЧАСТЬЕМ!

почему?

28

Katushka написал(а):

почему?

блин, Катюнь, что значит почему? ты любила? помнишь то ощущение счастья? вот потому и "за счастьем")))

29

счастье для каждого своё, просто мне захотелось узнать, какое твоё... =)))

30

Katushka написал(а):

счастье для каждого своё, просто мне захотелось узнать, какое твоё... =)))

ааа, спасибо за внимание к моей скромной персоне))    :blush: